Adresse
|
Téléphone
 

Régional Senior 2018: 4 médailles pour l'EBC

Ce week-end avait lieu à Juvisy (91) le Championnat Régional Senior, la compétition individuelle phare de la saison pour beaucoup d'ermontois.
 
Une grosse délégation ermontoise était présente pour défendre les couleurs du club:
28 joueurs toutes séries confondues.
 
Malgré de bonnes performances dans l'ensemble, le bilan global du nombre de titres et de finales est assez mitigé, et loin des objectifs fixés par le club.
 
 
2 titres de champions d'Ile-de-France
- Michaël BOUTON en SH SR-2
- Aurélien BRIVE / Gwenaëlle DURU en DMX SR-2
 
1 titre de vice-Championne d'Ile de France
- Emilie DROUIN en SD SR-1

 
A noter également les bonnes performances des joueurs suivants qui ont atteint les 1/2 finales:
- Gwenaëlle DURU en SD SR-3
- Pierre CONTOZ en SH SR-4
- Alexis TISSERANT en SH SR-4
- Victoria ROSE en SD SR-6
- Clément GILLOT / Vincent ESPEN (USC) en DH SR-1
- Romain MARTIN / Guillaume LABOUDIGUE en DH SR-3
- Sonia KACED / Jérémy LAOUT (BCP) en DM SR-5
 
  Clubs   V F
1 Ermont 95 6 0
2 St Maur 94 3 5
3 EBPS 12 75 2,5 0,5
4 Longjumeau 91 2 0,5
5 Val d'Europe 77 1,5 1,5
6 Cergy 95 1 0
6 Bondy 93 1 0
6 Sénart 77 1 0
9 Pontoise 95 0,5 1,5
9 Boulogne 92 0,5 1,5
11 Racing 75 0,5 1
12 Goussainville 95 0,5 0,5
13 Lognes 77 0,5 0,5
14 Créteil 94 0,5 0
14 Villeparisis 77 0,5 0
14 APSAP 75 0,5 0
17 St Germain 91 0 3
18 Ecouen-Ezanville 95 0 1,5
18 Pontault-C. 77 0 1,5
20 Nozay 91 0 1
21 Aulnay 93 0 0,5
21 Noisy 93 0 0,5
21 Montrouge 92 0 0,5
21 Noisiel 77 0 0,5
21 Mouroux 77 0 0,5

Régional Jeune 2018 : Carton plein de l’EBC !

Nos jeunes loups ont brillé lors du championnat d’IDF qui se déroulait à St Maur-des-Fossés (94) les 03 et 04 mars 2018.
 
Les champions ermontois :
- Emmy CAYOL (pou)
- Emilie DROUIN (min)
- Yohan BARBIERI (min)
 
En réalisant tous les trois le triplé dans leurs catégories et tableaux respectifs, ils ont donc rapporté au club :
- 9 médailles d’or
- 6 titres de champions d’Ile-de-France
Un grand bravo à tous les trois pour ces très bonnes performances ! 
Note: Marc-Antoine ALLAIN (min) participait également à la compétition.
 
L’EBC finit donc la compétition largement en tête du classement par clubs avec ces
6 titres remportés (sur 22 tableaux possibles). 
 
Notre club devance notamment:
- Stella Sports St Maur (3 titres et 5 finales), le club hôte de la compétition,
- Ecole de Badminton Paris Sport (2,5 titres et 0,5 finales) 
- Association Longjumeau Badminton (2 titres et 0,5 finales)
 
A noter également plusieurs bonnes performances des autres joueurs valdoisiens, qui ont contribué aussi à la domination du Comité 95 sur ce championnat (8 titres et 3,5 finales) :
- Noé PINCEBOURDE (Pontoise)
- Dinesh CARNOT (Goussainville)
- Ethan PEROU (Ecouen-Ezanville)
- Swann ELIA (Ecouen-Ezanville)
- Timothée LUDON (Cergy)
 

National Senior 2018

Le Championnat de France Senior se déroulait du 01 au 04 février 2018 à Voiron (38).
 
Trois joueurs du club étaient qualifiés pour cette compétition de haut niveau.
- Olivia MEUNIER (en SD + DD)
- Marine HADJAL (en SD + DD + DMx)
- Clément GILLOT (en DH + DMx)
 
Suite à sa blessure début janvier, Marine a malheureusement dû décarer forfait. 
 
Parcours difficile pour nos deux représentants restants, mais qui n'ont pas démérité:
- Olivia s'incline dès le 1er tour dans ses deux tableaux.
- Clément passe un tour en DH, et s'incline au dernier tour des qualifications, au terme d'un match très serré en 3 sets.
 
Pas trop de réussite cette année donc... Retour à l'entraînement pour continuer de travailler et essayer de faire mieux la prochaine fois. 
 

Départemental Vétéran 2018

Le Départemental Vétéran se déroulait les 12 et 13 janvier 2018 à Eragny.
 
Comme d’habitude, nos vieux loups s’étaient déplacés en force (29 joueurs) pour ce rendez-vous incontournable des vétérans.
 L’EBC finit une nouvelle fois 1er club du département au classement des médailles avec
6 titres remportés et 5 finales !
 
- Jonathan CASSIER champion en SH V1 série N1 à R6,
- Laurent DEVERNOIS champion en SH V3 série D7 à D9,
- Rémi LOUIS-MICHEL champion en SH V1 série P10 à NC,
- Jonathan CASSIER / Vincent LANGARD champions en DH V1 série N1 à R6,
- Laurent DEVERNOIS / Gilles CREHIN champions en DH V3 série R6 à D9,
- Florent HILAIRE / David SINQUIN champions en DH V1 série P10 à NC,
 
- Jonathan CASSIER / Christine IN vice-champions en DMx V1 série N1 à R6,
- François DAGUERRE / Aurélie THETIO vice-champions en DMx V1 série D7 à D9,
- Céline BILLOT-GUERIN vice-championne en SD V1 série P10 à NC,
- Florent HILAIRE vice-champion en SH V1 série P10 à NC,
- Julien GAMBETTI / Stéphane FERNANDES vice-champions en DH V1 série P10 à NC.
 
Bravo à tous les médaillés, ainsi qu’à tous les autres ermontois qui ont fait preuve de combativité durant tout le week-end.
 
 

Régional vétéran 2017

Le Régional Vétéran se déroulait les 02 et 03 décembre 2017 à Fresnes (94).
 
Une grosse délégation ermontoise (19 joueurs) était engagée pour représenter les couleurs de l’EBC.
 
Au final, le club repart avec 3 médailles :

- Mathieu RAVEY champion en SH V1 série R6 à D8,
- Jonathan CASSIER vice-champion en DH V1 série N1 à R5,
- Gilles CREHIN vice-champion en SH V3 série D9 à P12.
 
Félicitations à tous les trois! 
 
Et bravo à tous les autres joueurs pour leur combativité. 
 
 
 
 
 
 
Copyright © 2017 - Ermont Badminton Club - TOUS DROITS RESERVES
100 RUE LOUIS SAVOIE - 95120 ERMONT