Adresse
|
Téléphone
 

Départemental Jeune 2019

Les 25 et 26 a eu lieu à Jouy-le-Moutier / Arnouville (95) le Championnat Départemental Jeune.
20 joueurs ermontois étaient engagés sur la compétition.
  
Champions du Val d’Oise ermontois :
 
- SH Pou : Romain Desclos
- DH Pou : Romain Desclos / Teddy Auduc-Servant (FRJM)
- SD Ben : Emmy Cayol
- DD Ben : Emmy Cayol / Annaëlle Gourreau
- DMx Ben : Emmy Cayol / Noé Pincebourde (BCP)
- DH Min : Marc-Antoine Allain / Lucas Chauveau (BCP)
- DH Cad : Cédric Leprael / Clément Petit (LVC)
- SD Jun : Victoria Rose
  
Vice-champions du Val d’Oise ermontois :
 
- DMx Min : Marc-Antoine Allain / Marine Dubus (LVC)
 
Une fois n’est pas coutume l’EBC finit en tête du classement par clubs avec
6 titres de champions du Val d’Oise en série « EXCELLENCE »
sur 19 tableaux possibles (voir tableau ci-contre).
 
L’EBC a également brillé en série « HONNEUR » :
- Léo Guidet vainqueur en SH min
- Lucas Daguerre / Lucas Guidet, finalistes en DH cad
 
Un grand bravo à tous pour ces très bonnes performances !
 
Mentions spéciales :
-  Emmy Cayol qui réalise le triplé en benjamins
-  Romain Desclos qui réalise le double en poussins (il n’y a pas de mixte dans cette catégorie)
 
 
Bravo également tous les autres jeunes loups ermontois qui n’ont pas démérité, et qui ont fait de preuve de combativité dans un très bon état d’esprit.
 
Et un grand merci à tous les coachs bénévoles :
- Audrey Burzawa
- Dylan Comptour
- Emilie Drouin
- François Daguerre
- Jarmilan Alveenuppillai
- Sonia Kaced
  Clubs V F
1 Ermont 6 0,5
2 Cergy 5,5 1,5
3 Pontoise 3 1,5
4 Ecouen-Ezanville 2 8
5 Herblay 1 2,5
6 Arnouville 1 1,5
7 Jouy-le-Moutier 0,5 1,5
8 Méry / Auvers 0 1,5
9 Taverny 0 0,5
 
 

Régional Senior 2019

 Les 13 et 14 avril a eu lieu à Ecouen (95) le Championnat Régional Senior.
16 joueurs ermontois étaient engagés sur la compétition.
 
1 titre de championne d'Ile-de-France
 
- Emilie Drouin atteint une marche de plus que la saison passée. Notre vice-championne 2018 remporte le tableau de Simple Dame série 1 en s'imposant en finale contre Manon Kriéger (TDS 1 du tournoi, et 9ème joueuse française), après une impréssionnante "remontada dans le 3ème set!
 
 
2 titres de vice-champions d'Ile-de-France
 
- Scénario inversé pour Aurélien Brive et Gwenaëlle Duru en Double Mixte Série 2.
Nos champions régionaux 2018 atteignent une nouvelle fois la finale,
mais ils s'inclinent contre la paire Meyniel / Landais.
 
- Finale également pour Jonas Maheu et Julien Chevalier en Double Homme Série 2.
Ils s'inclinent contre la paire Bellaton / Le Pipe,
après avoir sorti la paire TDS 2 du tournoi (Grellier / Hee)
 
 
Plusieurs autres ermontois ont réalisé un bon parcours en atteignant les 1/2 finales:
- Gwenaëlle Duru / Garance Brive en Double Dame série 1
- Emilie Drouin (associée à Aymeric Tores de Sénart) en Double Mixte série 1
- Mathieu Boistard et Adrien Sdeo en DH série 4
 
 
Félicitations à tous pour ces bonnes performances!
 
Le Bilan global assez identique à la saison passée, malgré une délégation un peu moins importante.
 
 
 

France Senior 2019

Du 31 janvier au 03 février 2019 avaient lieu à Rouen (76) les Championnats de France Senior.
 
Engagée en simple dame, notre jeune espoir Emilie Drouin était l'unique représentante ermontoise cette année.
 
Jour 1
 
Emilie, qui est la plus jeune joueuse du tableau (14 ans), réalise une très bonne journée pour sa 1ère participation à un Championnat de France Senior.
Elle remporte ses 2 tours de qualifications en battant successivement Andréa Ortuno 18/21 21/18 21/12) et Carla Martinez (25/23 21/17).

 
 
Jour 2
 
Emilie continue sur sa lancée de la veille en qualifs.
Elle remporte un superbe 1er match avec panache contre Marina Lepourreau une joueuse d’expérience (29 ans).
Après un 1er set bien maitrisé (21/15) le 2ème est très disputé.
Menée 19/13, Emilie effectue une grosse « remontada » au mental, et pousse son adversaire dans un money time épique, qu’elle remporte au bout du suspens 30/29 sous la clameur du public de Rouen !
 
Difficile de se remobiliser mentalement après toutes ces émotions, et pourtant c’est indispensable car la marche suivante est de taille :
Marie Batomene, TDS n°2 du tournoi et l’une des grandes favorites pour le titre !
Dans ce dernier match, Emilie donne tout ce qu’elle a. Elle attaque, elle défend et tente tout ce qu’elle peut avec ses armes. Elle court partout et s’arrache sur chaque volant (probablement un nouveau record de plongeons établi ^^) et oblige Marie a joué son meilleur badminton.
Au final le résultat est logique : victoire 21/16 21/12 de Batomene*.
 
Grosse déception pour Emilie qui y croyait. Et c’est là l’une de ses forces, de ne pas se mettre de limites là où beaucoup partiraient perdantes…
Il lui manque encore de la maturité, pour avoir la lucidité de réaliser qu’elle a probablement joué son meilleur niveau du tournoi sur ce match, et que cela nous montre le chemin qui lui reste encore à parcourir...

* Marie Batomene qui était bien la joueuse la plus forte de ce tournoi:  elle est sacrée championne de France deux jours plus tard (sans avoir concédé le moindre set).

Un grand bravo à notre jeune championne pour ce très bon résultat ! J
 

France Vétéran 2018

Du 19 au 21 mai 2018 avaient lieu à Quimperlé (29) les Championnats de France Vétéran.
 
6 ermontois étaient engagés dans cette compétition :
- François AMMARDJIA (V6)
- Jonathan CASSIER (V1)
- Christine IN (V2)
- Sophie LALOUX (V2)
- Vincent LANGARD (V2)
- Thierry MOLIERE (V6)
 
Compétition difficile pour François, Thierry, Vincent et Sophie qui, malgré de bons matchs et une belle combativité, ne parviennent pas à gagner un match.
 
Christine pour son 1er championnat de France gagne un match dans chaque tableau (DD + DMx V2).
Elle atteint donc les 1/8 de finale en double dame.
 

Jonathan remporte également un match dans chacun de ses tableaux (SH + DH V1).
Il atteint donc les 1/8 de finales en simple et en double, comme la saison passée.
 
Résultat global assez mitigé, mais une bonne ambiance tout au long du week-end. J
 
On reviendra plus fort la saison prochaine, et si possible plus nombreux !
 

France Jeune 2018: 2 médailles pour l'EBC

Du 10 au 13 mai 2018 se déroulaient les Championnats de France Jeune à Mulhouse (68)
 
2 ermontois étaient qualifiés :
- Emilie DROUIN (min)
- Yohan BARBIERI (min)
 
En double mixte Emilie et Yohan s’inclinent au pied du podium (1/4 de finale) au terme d’un match très accroché qui était à leur portée. Dommage…
 
En DH, Yohan perd dès son premier tour.
 
Il ne lui restait donc plus que le SH pour essayer de briller.
Après un premier tour facilement matrisé, Yohan a réussi à élever son niveau de jeu pour réaliser un bon match en 1/8ème de finale, et un très gros match en ¼ de finale contre la TDS 2 Lucas Renoir qu’il aura fait longtemps douté avant hélas de s’incliner (23/21 18/21 21/15).
 
Emilie effectue un tournoi mitigé en SD. Un peu inhibée par son statut de favorite, elle remporte 2 matchs mais s’incline malheureusement en ½ finale contre Floriane Nurit, dans un match serré qui était à sa portée.
 
Emilie se console en remportant le tableau de DD qu’elle aura dominé du début à la fin avec sa partenaire Nadège Duron, malgré une finale un peu accrochée.
 
Bravo à notre petite championne ! 
 
Bilan : 2 médailles (or et bronze) pour Emilie Drouin et pour l’EBC J
 

Régional Senior 2018: 4 médailles pour l'EBC

Ce week-end avait lieu à Juvisy (91) le Championnat Régional Senior, la compétition individuelle phare de la saison pour beaucoup d'ermontois.
 
Une grosse délégation ermontoise était présente pour défendre les couleurs du club:
28 joueurs toutes séries confondues.
 
Malgré de bonnes performances dans l'ensemble, le bilan global du nombre de titres et de finales est assez mitigé, et loin des objectifs fixés par le club.
 
 
2 titres de champions d'Ile-de-France
- Michaël BOUTON en SH SR-2
- Aurélien BRIVE / Gwenaëlle DURU en DMX SR-2
 
1 titre de vice-Championne d'Ile de France
- Emilie DROUIN en SD SR-1

 
A noter également les bonnes performances des joueurs suivants qui ont atteint les 1/2 finales:
- Gwenaëlle DURU en SD SR-3
- Pierre CONTOZ en SH SR-4
- Alexis TISSERANT en SH SR-4
- Victoria ROSE en SD SR-6
- Clément GILLOT / Vincent ESPEN (USC) en DH SR-1
- Romain MARTIN / Guillaume LABOUDIGUE en DH SR-3
- Sonia KACED / Jérémy LAOUT (BCP) en DM SR-5
 
  Clubs   V F
1 Ermont 95 6 0
2 St Maur 94 3 5
3 EBPS 12 75 2,5 0,5
4 Longjumeau 91 2 0,5
5 Val d'Europe 77 1,5 1,5
6 Cergy 95 1 0
6 Bondy 93 1 0
6 Sénart 77 1 0
9 Pontoise 95 0,5 1,5
9 Boulogne 92 0,5 1,5
11 Racing 75 0,5 1
12 Goussainville 95 0,5 0,5
13 Lognes 77 0,5 0,5
14 Créteil 94 0,5 0
14 Villeparisis 77 0,5 0
14 APSAP 75 0,5 0
17 St Germain 91 0 3
18 Ecouen-Ezanville 95 0 1,5
18 Pontault-C. 77 0 1,5
20 Nozay 91 0 1
21 Aulnay 93 0 0,5
21 Noisy 93 0 0,5
21 Montrouge 92 0 0,5
21 Noisiel 77 0 0,5
21 Mouroux 77 0 0,5

Régional Jeune 2018 : Carton plein de l’EBC !

Nos jeunes loups ont brillé lors du championnat d’IDF qui se déroulait à St Maur-des-Fossés (94) les 03 et 04 mars 2018.
 
Les champions ermontois :
- Emmy CAYOL (pou)
- Emilie DROUIN (min)
- Yohan BARBIERI (min)
 
En réalisant tous les trois le triplé dans leurs catégories et tableaux respectifs, ils ont donc rapporté au club :
- 9 médailles d’or
- 6 titres de champions d’Ile-de-France
Un grand bravo à tous les trois pour ces très bonnes performances ! 
Note: Marc-Antoine ALLAIN (min) participait également à la compétition.
 
L’EBC finit donc la compétition largement en tête du classement par clubs avec ces
6 titres remportés (sur 22 tableaux possibles). 
 
Notre club devance notamment:
- Stella Sports St Maur (3 titres et 5 finales), le club hôte de la compétition,
- Ecole de Badminton Paris Sport (2,5 titres et 0,5 finales) 
- Association Longjumeau Badminton (2 titres et 0,5 finales)
 
A noter également plusieurs bonnes performances des autres joueurs valdoisiens, qui ont contribué aussi à la domination du Comité 95 sur ce championnat (8 titres et 3,5 finales) :
- Noé PINCEBOURDE (Pontoise)
- Dinesh CARNOT (Goussainville)
- Ethan PEROU (Ecouen-Ezanville)
- Swann ELIA (Ecouen-Ezanville)
- Timothée LUDON (Cergy)
 

National Senior 2018

Le Championnat de France Senior se déroulait du 01 au 04 février 2018 à Voiron (38).
 
Trois joueurs du club étaient qualifiés pour cette compétition de haut niveau.
- Olivia MEUNIER (en SD + DD)
- Marine HADJAL (en SD + DD + DMx)
- Clément GILLOT (en DH + DMx)
 
Suite à sa blessure début janvier, Marine a malheureusement dû décarer forfait. 
 
Parcours difficile pour nos deux représentants restants, mais qui n'ont pas démérité:
- Olivia s'incline dès le 1er tour dans ses deux tableaux.
- Clément passe un tour en DH, et s'incline au dernier tour des qualifications, au terme d'un match très serré en 3 sets.
 
Pas trop de réussite cette année donc... Retour à l'entraînement pour continuer de travailler et essayer de faire mieux la prochaine fois. 
 

Départemental Vétéran 2018

Le Départemental Vétéran se déroulait les 12 et 13 janvier 2018 à Eragny.
 
Comme d’habitude, nos vieux loups s’étaient déplacés en force (29 joueurs) pour ce rendez-vous incontournable des vétérans.
 L’EBC finit une nouvelle fois 1er club du département au classement des médailles avec
6 titres remportés et 5 finales !
 
- Jonathan CASSIER champion en SH V1 série N1 à R6,
- Laurent DEVERNOIS champion en SH V3 série D7 à D9,
- Rémi LOUIS-MICHEL champion en SH V1 série P10 à NC,
- Jonathan CASSIER / Vincent LANGARD champions en DH V1 série N1 à R6,
- Laurent DEVERNOIS / Gilles CREHIN champions en DH V3 série R6 à D9,
- Florent HILAIRE / David SINQUIN champions en DH V1 série P10 à NC,
 
- Jonathan CASSIER / Christine IN vice-champions en DMx V1 série N1 à R6,
- François DAGUERRE / Aurélie THETIO vice-champions en DMx V1 série D7 à D9,
- Céline BILLOT-GUERIN vice-championne en SD V1 série P10 à NC,
- Florent HILAIRE vice-champion en SH V1 série P10 à NC,
- Julien GAMBETTI / Stéphane FERNANDES vice-champions en DH V1 série P10 à NC.
 
Bravo à tous les médaillés, ainsi qu’à tous les autres ermontois qui ont fait preuve de combativité durant tout le week-end.
 
 

Régional vétéran 2017

Le Régional Vétéran se déroulait les 02 et 03 décembre 2017 à Fresnes (94).
 
Une grosse délégation ermontoise (19 joueurs) était engagée pour représenter les couleurs de l’EBC.
 
Au final, le club repart avec 3 médailles :

- Mathieu RAVEY champion en SH V1 série R6 à D8,
- Jonathan CASSIER vice-champion en DH V1 série N1 à R5,
- Gilles CREHIN vice-champion en SH V3 série D9 à P12.
 
Félicitations à tous les trois! 
 
Et bravo à tous les autres joueurs pour leur combativité. 
 
 
 
 
 
 
Copyright © 2017 - Ermont Badminton Club - TOUS DROITS RESERVES
100 RUE LOUIS SAVOIE - 95120 ERMONT