Adresse
|
Téléphone

Rencontres départementales jeunes
(poussin-BENJAMIN)

Etape Date Lieu
RDJ 1 20 nov. 2021 ?
RDJ 2 08 janv. 2022 Menucourt
RDJ 3 12 fév. 2022 ?
RDJ 4 19 mars 2022 Cergy
Menucourt
RDJ 5 18 juin 2022 Eragny
Herblay

Trophées Départementaux Jeunes (Minime - cadet)

Date Etape Lieu
TDJ 1 14 nov. 2021 Eragny
Ermont
TDJ 2 06 fév. 2022 Jouy-LM
?
TDJ 3 03 avril 2022 Cergy
?
TDJ 4 19 juin 2022 Ecouen
?

Tournoi "double" JEUNE
(MINIME à junior)

Etape Date Lieu
TSJ 15-16 janv. 2022 Méry-sur-Oise

Interclubs Départementaux Jeunes (Minime - cadet)

Date Etape Lieu
ICDJ 1 21 nov. 2021 ?
ICDJ 2 09 janv. 2022 ?
ICDJ 3 20 mars 2022 ?
ICDJ 4 22 mai 2022 ?

Championnat Départemental Jeune (poussin à junior)

Etape Date Lieu
CDJ 14-15 mai 2022 Jouy-le-Moutier

Plateaux Techniques (PT)

Etape Catégories Date Lieu
PT 1 P1-P2 / B1-B2 27 nov. 2021 Ermont
Menucourt
PT 2 P1-P2 / B1-B2 29 janv. 2022 Cergy
Taverny
PT 3 Mb-P1-P2 / B1-B2 26 mars 2022 Montigny
Jouy-le-Moutier

Projet Avenir Départemental (PAD)

Etape Cat. Date Lieu
PAD 1 - IAD Mb2-P1 11 déc. 2021 ?
PAD 1 - DAD P2-B1 11 déc. 2021 ?
PAD 2 - IAD Mb1-Mb2 21 mai 2022 ?
PAD 2 - IAD P1-P2 21 mai 2022 ?

Circuits Régionaux jeunes
(poussins
- benjamins - minimes)

Etape Date Lieu
CRJ 1 06-07 nov. 2021 Porcheville (78)
CRJ 2 05-06 fév. 2022 ?
CRJ 3 12-13 mars 2022 ?

Tournois labellisés LIFB
(Pou
- ben - min - Cad - JUN)

Etape Date Lieu
TLJ 1 27-28 nov. 2021 ?
TLJ 2 15-16 janv. 2022 Gif-sur-Yvette (91)
TLJ 3 15-16 mars 2022 Ermont (95)

Championnat régional Jeune
(poussin à junior)

Etape Date Lieu
Rég. Jeune 02-03 avril 2022 ?

Stages LIFB "Groupe EXCELLENCE"

Etape Date Lieu
Stage 1 16-20 août 2021 Châtenay (92)
Stage 2 02-04 nov. 2021 Châtenay (92)
Stage 3 22-23 déc. 2021 Châtenay (92)
Stage 4 01-03 mars 2022 Châtenay (92)

Stages LIFB "Groupe PERFECTIONNEMENT"

Etape Date Lieu
Stage 1 02-03 nov. 2022 Châtenay (92)
Stage 2 03-04 mars 2022 Châtenay (92)

Stages LIFB POussin

Etape Date Lieu
Stage 1 04 nov 2021 Châtenay (92)
Stage 2 28-01 mars 2022 Châtenay (92)
Stage 2 06 mai 2022 Ermont (95)

Dispositif Avenir Régional (DAR)

Etape Cat. Date Lieu
DAR P2-B1 12-13 fév. 2022 Châtenay (92)

Dispositif Avenir INter-Régional (DAI)

Etape Cat. Date Lieu
DAI P2-B1 et B2-M1 ? Bourges (18)

Circuits interrégionaux Jeunes
(pou - ben - min - Cad)

Etape Date Lieu
CIJ 1 23-24 oct. 2021 Blois (41)
CIJ 2 18-19 déc. 2021 Ecouen (95)
CIJ 3 26-27 fév. 2022 ?

Circuits Elites Jeunes
(ben - min - Cad)

Etape Date Lieu
CEJ 1 26-28 nov. 2021 3 Frontières (68)
CEJ 2 14-16 janv. 2022 Maromme (76)
CEJ 3 25-27 mars 2022 ?

Championnat NAtional Jeune
(poussin à junior)

Etape Date Lieu
Nat. Jeune 26-29 mai 2022 ?
 

Suivi Avenir NAtional (SAN)

Etape Cat. Date Lieu
Stage 3 U13 17-21 août 2020 Voiron (38)
Stage 4 U13 27-30 oct. 2020 Bourges (18)

Dispositif Avenir NAtional (DAN)

Etape Cat. Date Lieu
DAN P2-B1 et B2-M1 ? ?
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Copyright © 2021 - Ermont Badminton Club - TOUS DROITS RESERVES
100 RUE LOUIS SAVOIE - 95120 ERMONT