Adresse
|
Téléphone
 

RDJ n°1 + TDJ n°1

Retour sur les compétitions jeunes qui se sont déroulées ce weekend.

RDJ n°1 : Romain DESCLOS était notre seul représentant lors de cette première RDJ mais pas des moindres, en effet il commence fort la saison en remportant tous ses matchs et en finissant 1er de cette compétition ! Continue comme ça jeune loup de l'EBC !

TDJ n°1 :
Du coté des benjamins, deux nouveaux compétiteurs du club Hugo LE NEVE et Anaëlle GOUREAU se hissent jusqu'en finale de leur catégorie ! Belles performances. A noter la demi-finale de Camille HENRY perdu contre son ami Hugo.
 
Résultats plus mitigés chez les minimes garçon, Côme MEYER tombe dans une poule très relevée, Marc Antoine ALLAIN tombe contre un adversaire redoutable en pleine réussite. Il ne reste plus qu'à s'entrainer davantage pour prendre une revanche bien méritée !
 
Chez les minimes filles, 3ème et 4ème places pour Emmy CAYOL et Lucile CAYOL qui ont fait forte impression lors du match les opposants. Les filles, il faut jouer pareil contre les adversaires également !

Aussi, bravo à Jeanne BOUTIN pour ses victoires :)
Bravo à tous les autres jeunes qui n'ont pas démérités.
 
RDV au prochain TDJ, et en attendant, mangez du lion !


 

RDJ n°4 + TDJ n°4

Retour sur les compétitions jeunes qui se sont déroulées ce weekend.

RDJ n°3 : 3 Ermontois étaient en lice, et l'un deux nous ramène une 1ère place !

Romain DESCLOS, remporte encore une fois la compétition, en battant à nouveau la totalité de ses adversaires (comme à la 1ère RDJ).

Bravo aux poussins !

TDJ n°4 :
Du coté des filles, seule Lucile CAYOL se démarque et arrive en finale du SD ben S1, bravo à elle !

Coté garçons, Sasha DUBOIS s'incline contre Ethan PEROU en finale des benjamins S1

La lutte était acharnée en minime S1 ! Avec 3 Ermontois en demi-finale.
Maxime TERRIEN saura défaire Antoine BILLOT-GUERIN en finale, qui a lui même éliminé Côme MEYER en demi-finale.

Victoire remarquable de Camille HENRY en minime S4 ainsi qu'une finale pour Clément JACQUELIN en minime S5.

Un grand bravo pour ces beaux résultats.


 

Emmy et Emilie brillent en Belgique

Lors du week-end de Pâques avait lieu le traditionnel Tournoi international Jeune d'Olvé (Belgique).
 
L'EBC était représenté par deux joueuses, sélectionnées par la Ligue d'IDF:
 - Emmy CAYOL
- Emilie DROUIN
 
Emmy réalise un très bon tournoi en U11, pour sa toute première expérience internationale.
Elle atteint les 1/2 finale du SD et du DMx (associée à son parteniare habituel Noé Pincebourde).
Et elle ateint la finale du DD (associée à une joueuse de Lettonie).
 
Emilie, désormais surclassée en U17, effectue elle aussi un beau parcours.
Elle passe 2 tours en SD et s'incline au terme d'un match très serré contre la TDS n°5, une suissesse de très bon niveau (n°1 de son pays).
Cette fois-ci c'est en DMx qu'Emilie réalise de très bonnes perfs. Associée à Aymeric Torres, ils sortent plusieurs bonne paires (dont les TDS n°5) avant de s'incliner en finale contre  une paire russe qui a largement dominé le tableau.
 
Un grand bravo à toutes les deux! 
 
 
A noter les bonnes prestations des autres valdoisiens:
 - Noé Pincebourde (1/4 en SH et 1/2 en DMx U11)
- Théo Pincebourde (finale en DH U13)
- Dinesh Carnot (1/4 en SH U13)
 

TPJ n°3

Le weekend dernier : Compétition pour nos jeunes cadets/juniors !

Tout d'abord, félicitations aux nouveaux compétiteurs qui se sont battus vaillamment contre des adversaires bien plus expérimentés.

Bravo à Cedrick LEPRAËL et Maxime LADINI qui atteignent respectivement les 1/2 et les 1/4 de finales.

Retour de Lucas Daguerre en compétition ! Qui fait une bonne reprise en s'inclinant en 1/8ème de finale.

1/2 également pour Victoria Rose ! Belle performance.

Et de beaux matchs tout de même pour Pauline et Cassiana qui ont joué toutes deux des adversaires mieux classées en poule.

 

Championnats d'Europe U15

Ce week-end avait lieu les Championnats d'Europe U15 (minimes) individuels à Kazan (Russie).
 
Notre jeune espoir Emilie Drouin était qualifiée en simple dame et en double dame.
 
En simple dame, Emilie hérite d'un tirage au sort compliqué avec la TDS 1 du tournoi, Maria Golubeva, dès le 1er tour.
Emilie s'incline en deux sets contre la future vainqueur du tournoi (qui ne perdra pas un set de la compétition).
 
En double, Emilie était associée à Téa Marguerite. Elles réalisent trois belles victoires:
- un match assez facile contre une paire biélorusse,
- un match compliqué en 3 sets contre une paire anglaise,
- et enfin un superble match également en 3 sets, en 1/4 de finale, contre la paire hollandaise De wit / Van Leijsen (TDS 3/4).
En 1/2 finale, Emilie et Téa ont réalisé un gros match, mais s'inclinent en 3 sets, là aussi contre des russes futures vainqueurs du tournoi.
 
Emilie repart de ses tous premiers Championnats d'Europe avec un très belle médaille de bronze!
 Félicitations! 
 

TDJ n°3

Excellent dimanche de compétition pour nos jeunes badistes ermontois, a retenir :
 
Benjamin H série 1 : Finaliste Sacha DUBOIS.
Benjamin H série 2 : Finaliste Jolan ROLLAND.
 
Minime H série 1 :
Finale 100% EBC (Vainqueur Antoine BILLOT GUERIN, Finaliste Cyprien DUVIGNAC) et Maxime TERRIEN perd en 1/2 finale contre Cyprien)
 
Minime H série 2 : 1/2 pour Florian FERREIRA.
 
Minime H série 6 :
Finale 100% EBC (Vainqueur Nathan LOPEZ, Finaliste Camille HENRY)
 
Benjamin F série 1 : Victoire de Lucile CAYOL.
 
Bravo à tous les autres pour la combativité déployée tout au long de la journée !
 
 

TPJ 2

Nos cadets juniors ont fait bonne figure ! Notamment la victoire de Mathieu DORSINFANG et la finale de Pauline NERON pour leur première compétition et la 1/2 finale de Victoria Rose ! Encore bravo à tous.
 

TNJ 2

Le Trophée National Jeune n°2 s’est déroulé du 11 au 13 janvier 2018 à Bourges.
 
L’EBC était représenté par nos deux jeunes loups de niveau national :
Emilie DROUIN et Yohan BARBIERI.
 
- Emilie réalise une très bonne performance en remportant le tableau de SD cadette (alors qu’elle n’est que minime).
- En double dame, elle perd en ¼ finale, également en catégorie cadette, à l’issue d’un match serré contre les TDS 1.
- Yohan s’incline en 1/8 de finale du SH min.
- En DH min, il atteint la ½ finale où il s’incline contre les futurs vainqueurs.
- Enfin en DMx min, Yohan et Emilie atteignent là aussi la ½ finale en s’inclinant contre les futurs vainqueurs.
 
Bravos à tous les deux pour ces bons résultats ! 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Copyright © 2017 - Ermont Badminton Club - TOUS DROITS RESERVES
100 RUE LOUIS SAVOIE - 95120 ERMONT