Adresse
|
Téléphone
 

Week-end du 12-13 octobre 2019 : les jeunes loups d’Ermont en action

Les jeunes de l'EBC ont brillé à tous les niveaux lors de ce gros week-end de compétition !
 
Open International U17 en Allemagne
 
Emilie Drouin atteint une nouvelle fois la finale en SD U17.
Elle s'incline également en finale du DMx U17 (associée à son nouveau partenaire du pôle Espoirs Maël Cattoen)
 
Circuit Régionale Jeune n°1
 
5 représentants de l’EBC au 1er CRJ à Romainville (93)  :
Emmy Cayol : finaliste en SH et DD min Elite
Sasha Dubois : vainqueur en DH min série Espoirs
 
Antoine Billot-Guérin : vainqueur en DH et 1/2 finaliste en SH min série Espoirs
Lucile Cayol : zéro victoire en poule en SD min série Espoirs
Romain Desclos  : une victoire en poule en SH ben série Espoirs
  
Rencontre Départementale Jeune n°1 
 
3 pousisns et 1 minibad de l'EBC ont participé le samedi à la 1ere RDJ à Herblay : 
Cyprien Labroue : 6 victoires en série 1
Mathis Ehon : 3 victoires en série 1
Ulysse Romang : 6 victoires en série 2
Maël Sinquin : 4 victoires en série 2
 
Trophée Départemental Jeune n°1
 
Dimanche, les jeunes du club ont aussi fait briller l EBC. 
 
Tableaux de série 1 (+ SD min série 2) à Cergy :
 
- Romain Desclos : 1er en SH ben
- Sasha Dubois : 1er en SH min
- Côme Meyer : 1er en SH cad
- Clara Leray : 2ème SD ben
- Juliane Gougeon : 2ème en SD cad
- Anaëlle Goureau : 3ème en SD min
- Léo Guidet : 3ème en SH min
- Camille Henry : 4ème en SH cad
Et aussi: Paul Jentzer, Hugo Le Névé, Maxime Terrien,  et Juliette Labroue,
qui ne sont pas sortis de poule dans leurs tableaux respectifs
 
Tableaux de séries 2 et 3 à Jouy-le-Moutier :
 
- Antoine Romang : 3ème en SH ben série 2
- Sacha Lefebvre : 3ème en SH min série 2
- Nicolas Dobosz : 3ème en SH min série 3
- Nathan Gaulard : 4ème en SH cad série 2
- Florian Ferreira : 4ème en SH cad série 3
Et aussi Jolan Rolland qui n'est pas sortie de poule en SH min série 2.
 
un grand bravo à tous👏👏👏 
 

Emilie Drouin sélectionnée pour les Championnats d’Europe U17

La saison internationale d’Emilie DROUIN aura été riche en résultats et en émotions !
 
- Août 2018 (France) : ½ finale
- Octobre 2018 (Lithuanie) : Finale
- Février 2019 (France) : ½ finale
- Avril 2019 (Belgique) : 16ème finale
- Mai 2019 (Bulgarie) : Finale
- Juin 2019 (Allemagne) : 16ème finale
 
Alors qu’elle n’est que cadette 1ère année, Emilie finit
la saison à la 17ème place du classement européen
(1ère française).
 
 
Toutes ces bonnes performances lui ont permis :
 
1. d’être sélectionnée pour un stage + une compétition en immersion Asie fin juin
- un stage au centre national chinois à Shanghaï (Chine)
- une compétition internationale à Shonai (Japon).
Emilie gagne 2 matchs sur la compétition et s'incline en ¼ finale.
 
2. d’être sélectionnée en simple dame pour les Championnats d'Europe U17 !
Emilie est sélection pour jouer en simple dame en individuelle et par équipe.
 
 Déjà un grand bravo à notre jeune athlète car la course à la sélection était très difficile ! J
 
Mais le chemin ne s’arrête pas là, et le plus dur reste à venir.
En effet, l’objectif n’est pas seulement de se qualifier, mais bien d’aller essayer de faire un résultat sur cette échéance européenne majeure.
 
La compétition se déroulera du 30 août au 07 septembre 2019 à Gniezno (Pologne).
 
Tout le club sera derrière notre championne pour suivre ses performances J
 

National Jeune 2019

Les 01 et 02 juin 2019 a eu lieu aux Ponts-de-Cé le Championnat de France Jeune.
 
2 joueuses ermontoises étaient engagés sur la compétition:
 - Emmy CAYOL en catégorie benjamine (en simple et double dame)
 - Emilie DROUIN en catégorie cadette (en simple, double dame et double mixte)
 
Emmy, pour sa première participation, s’est inclinée au 1er tour
dans les deux tableaux, non sans démériter.
Elle perd en 2 sets assez serrés en simple dame (21/18 (21/15), et passe
tout près de la victoire en double dame,  perdu sur le fil (20/22 21/16 21/19).
 
Emilie a réalisé une compétition assez décevante.
Crispée tout au long du tournoi sous la pression de l’enjeu et de son statut de favorite,
elle n’a pas réussi à jouer son meilleur niveau.
Elle s’incline en ¼ finale du simple dame et du double mixte.
Emilie parvient néanmoins à accrocher une médaille de bronze en double dame en atteignant la ½ finale J
Il faudra revenir l’année prochaine pour essayer de décrocher la médaille d’or en simple
qui lui échappe depuis plusieurs années.
 
Bravo à nos deux championnes pour leur belle combativité! J
 

Départemental Jeune 2019

Les 25 et 26 a eu lieu à Jouy-le-Moutier / Arnouville (95) le Championnat Départemental Jeune.
20 joueurs ermontois étaient engagés sur la compétition.
  
Champions du Val d’Oise ermontois :
 
- SH Pou : Romain Desclos
- DH Pou : Romain Desclos / Teddy Auduc-Servant (FRJM)
- SD Ben : Emmy Cayol
- DD Ben : Emmy Cayol / Annaëlle Gourreau
- DMx Ben : Emmy Cayol / Noé Pincebourde (BCP)
- DH Min : Marc-Antoine Allain / Lucas Chauveau (BCP)
- DH Cad : Cédric Leprael / Clément Petit (LVC)
- SD Jun : Victoria Rose
  
Vice-champions du Val d’Oise ermontois :
 
- DMx Min : Marc-Antoine Allain / Marine Dubus (LVC)
 
Une fois n’est pas coutume l’EBC finit en tête du classement par clubs avec
6 titres de champions du Val d’Oise en série « EXCELLENCE »
sur 19 tableaux possibles (voir tableau ci-contre).
 
L’EBC a également brillé en série « HONNEUR » :
- Léo Guidet vainqueur en SH min
- Lucas Daguerre / Lucas Guidet, finalistes en DH cad
 
Un grand bravo à tous pour ces très bonnes performances !
 
Mentions spéciales :
-  Emmy Cayol qui réalise le triplé en benjamins
-  Romain Desclos qui réalise le double en poussins (il n’y a pas de mixte dans cette catégorie)
 
 
Bravo également tous les autres jeunes loups ermontois qui n’ont pas démérité, et qui ont fait de preuve de combativité dans un très bon état d’esprit.
 
Et un grand merci à tous les coachs bénévoles :
- Audrey Burzawa
- Dylan Comptour
- Emilie Drouin
- François Daguerre
- Jarmilan Alveenuppillai
- Sonia Kaced
  Clubs V F
1 Ermont 6 0,5
2 Cergy 5,5 1,5
3 Pontoise 3 1,5
4 Ecouen-Ezanville 2 8
5 Herblay 1 2,5
6 Arnouville 1 1,5
7 Jouy-le-Moutier 0,5 1,5
8 Méry / Auvers 0 1,5
9 Taverny 0 0,5
 

RDJ n°1 + TDJ n°1

Retour sur les compétitions jeunes qui se sont déroulées ce weekend.

RDJ n°1 : Romain DESCLOS était notre seul représentant lors de cette première RDJ mais pas des moindres, en effet il commence fort la saison en remportant tous ses matchs et en finissant 1er de cette compétition ! Continue comme ça jeune loup de l'EBC !

TDJ n°1 :
Du coté des benjamins, deux nouveaux compétiteurs du club Hugo LE NEVE et Anaëlle GOUREAU se hissent jusqu'en finale de leur catégorie ! Belles performances. A noter la demi-finale de Camille HENRY perdu contre son ami Hugo.
 
Résultats plus mitigés chez les minimes garçon, Côme MEYER tombe dans une poule très relevée, Marc Antoine ALLAIN tombe contre un adversaire redoutable en pleine réussite. Il ne reste plus qu'à s'entrainer davantage pour prendre une revanche bien méritée !
 
Chez les minimes filles, 3ème et 4ème places pour Emmy CAYOL et Lucile CAYOL qui ont fait forte impression lors du match les opposants. Les filles, il faut jouer pareil contre les adversaires également !

Aussi, bravo à Jeanne BOUTIN pour ses victoires :)
Bravo à tous les autres jeunes qui n'ont pas démérités.
 
RDV au prochain TDJ, et en attendant, mangez du lion !


 

Emilie Drouin à la Langenfeld Cup U15

Résultats de la Langenfeld cup U15 qui s'est déroulée du 1er au 3 septembre :
Emilie Drouin atteint les demi-finale de cette compétition internationale en double dame avec Nadège Duron (ACBB) en s'inclinant face à des Anglaises futures vainqueurs du tournoi (23-21, 21-17).
Notre jeune louve atteint les quarts de finale en simple dame, s'inclinant de nouveau face à une anglaise (21-9, 11-21, 21-18). Un beau parcours pour une U15 première année

 
 

RDJ n°4 + TDJ n°4

Retour sur les compétitions jeunes qui se sont déroulées ce weekend.

RDJ n°3 : 3 Ermontois étaient en lice, et l'un deux nous ramène une 1ère place !

Romain DESCLOS, remporte encore une fois la compétition, en battant à nouveau la totalité de ses adversaires (comme à la 1ère RDJ).

Bravo aux poussins !

TDJ n°4 :
Du coté des filles, seule Lucile CAYOL se démarque et arrive en finale du SD ben S1, bravo à elle !

Coté garçons, Sasha DUBOIS s'incline contre Ethan PEROU en finale des benjamins S1

La lutte était acharnée en minime S1 ! Avec 3 Ermontois en demi-finale.
Maxime TERRIEN saura défaire Antoine BILLOT-GUERIN en finale, qui a lui même éliminé Côme MEYER en demi-finale.

Victoire remarquable de Camille HENRY en minime S4 ainsi qu'une finale pour Clément JACQUELIN en minime S5.

Un grand bravo pour ces beaux résultats.


 

France Jeune 2018: 2 médailles pour l'EBC

Du 10 au 13 mai 2018 se déroulaient les Championnats de France Jeune à Mulhouse (68)
 
2 ermontois étaient qualifiés :
- Emilie DROUIN (min)
- Yohan BARBIERI (min)
 
En double mixte Emilie et Yohan s’inclinent au pied du podium (1/4 de finale) au terme d’un match très accroché qui était à leur portée. Dommage…
 
En DH, Yohan perd dès son premier tour.
 
Il ne lui restait donc plus que le SH pour essayer de briller.
Après un premier tour facilement matrisé, Yohan a réussi à élever son niveau de jeu pour réaliser un bon match en 1/8ème de finale, et un très gros match en ¼ de finale contre la TDS 2 Lucas Renoir qu’il aura fait longtemps douté avant hélas de s’incliner (23/21 18/21 21/15).
 
Emilie effectue un tournoi mitigé en SD. Un peu inhibée par son statut de favorite, elle remporte 2 matchs mais s’incline malheureusement en ½ finale contre Floriane Nurit, dans un match serré qui était à sa portée.
 
Emilie se console en remportant le tableau de DD qu’elle aura dominé du début à la fin avec sa partenaire Nadège Duron, malgré une finale un peu accrochée.
 
Bravo à notre petite championne ! 
 
Bilan : 2 médailles (or et bronze) pour Emilie Drouin et pour l’EBC J
 

Emmy et Emilie brillent en Belgique

Lors du week-end de Pâques avait lieu le traditionnel Tournoi international Jeune d'Olvé (Belgique).
 
L'EBC était représenté par deux joueuses, sélectionnées par la Ligue d'IDF:
 - Emmy CAYOL
- Emilie DROUIN
 
Emmy réalise un très bon tournoi en U11, pour sa toute première expérience internationale.
Elle atteint les 1/2 finale du SD et du DMx (associée à son parteniare habituel Noé Pincebourde).
Et elle ateint la finale du DD (associée à une joueuse de Lettonie).
 
Emilie, désormais surclassée en U17, effectue elle aussi un beau parcours.
Elle passe 2 tours en SD et s'incline au terme d'un match très serré contre la TDS n°5, une suissesse de très bon niveau (n°1 de son pays).
Cette fois-ci c'est en DMx qu'Emilie réalise de très bonnes perfs. Associée à Aymeric Torres, ils sortent plusieurs bonne paires (dont les TDS n°5) avant de s'incliner en finale contre  une paire russe qui a largement dominé le tableau.
 
Un grand bravo à toutes les deux! 
 
 
A noter les bonnes prestations des autres valdoisiens:
 - Noé Pincebourde (1/4 en SH et 1/2 en DMx U11)
- Théo Pincebourde (finale en DH U13)
- Dinesh Carnot (1/4 en SH U13)
 
  Clubs   V F
1 Ermont 95 6 0
2 St Maur 94 3 5
3 EBPS 12 75 2,5 0,5
4 Longjumeau 91 2 0,5
5 Val d'Europe 77 1,5 1,5
6 Cergy 95 1 0
6 Bondy 93 1 0
6 Sénart 77 1 0
9 Pontoise 95 0,5 1,5
9 Boulogne 92 0,5 1,5
11 Racing 75 0,5 1
12 Goussainville 95 0,5 0,5
13 Lognes 77 0,5 0,5
14 Créteil 94 0,5 0
14 Villeparisis 77 0,5 0
14 APSAP 75 0,5 0
17 St Germain 91 0 3
18 Ecouen-Ezanville 95 0 1,5
18 Pontault-C. 77 0 1,5
20 Nozay 91 0 1
21 Aulnay 93 0 0,5
21 Noisy 93 0 0,5
21 Montrouge 92 0 0,5
21 Noisiel 77 0 0,5
21 Mouroux 77 0 0,5

Régional Jeune 2018 : Carton plein de l’EBC !

Nos jeunes loups ont brillé lors du championnat d’IDF qui se déroulait à St Maur-des-Fossés (94) les 03 et 04 mars 2018.
 
Les champions ermontois :
- Emmy CAYOL (pou)
- Emilie DROUIN (min)
- Yohan BARBIERI (min)
 
En réalisant tous les trois le triplé dans leurs catégories et tableaux respectifs, ils ont donc rapporté au club :
- 9 médailles d’or
- 6 titres de champions d’Ile-de-France
Un grand bravo à tous les trois pour ces très bonnes performances ! 
Note: Marc-Antoine ALLAIN (min) participait également à la compétition.
 
L’EBC finit donc la compétition largement en tête du classement par clubs avec ces
6 titres remportés (sur 22 tableaux possibles). 
 
Notre club devance notamment:
- Stella Sports St Maur (3 titres et 5 finales), le club hôte de la compétition,
- Ecole de Badminton Paris Sport (2,5 titres et 0,5 finales) 
- Association Longjumeau Badminton (2 titres et 0,5 finales)
 
A noter également plusieurs bonnes performances des autres joueurs valdoisiens, qui ont contribué aussi à la domination du Comité 95 sur ce championnat (8 titres et 3,5 finales) :
- Noé PINCEBOURDE (Pontoise)
- Dinesh CARNOT (Goussainville)
- Ethan PEROU (Ecouen-Ezanville)
- Swann ELIA (Ecouen-Ezanville)
- Timothée LUDON (Cergy)
 

TPJ n°3

Le weekend dernier : Compétition pour nos jeunes cadets/juniors !

Tout d'abord, félicitations aux nouveaux compétiteurs qui se sont battus vaillamment contre des adversaires bien plus expérimentés.

Bravo à Cedrick LEPRAËL et Maxime LADINI qui atteignent respectivement les 1/2 et les 1/4 de finales.

Retour de Lucas Daguerre en compétition ! Qui fait une bonne reprise en s'inclinant en 1/8ème de finale.

1/2 également pour Victoria Rose ! Belle performance.

Et de beaux matchs tout de même pour Pauline et Cassiana qui ont joué toutes deux des adversaires mieux classées en poule.

 

Championnats d'Europe U15

Ce week-end avait lieu les Championnats d'Europe U15 (minimes) individuels à Kazan (Russie).
 
Notre jeune espoir Emilie Drouin était qualifiée en simple dame et en double dame.
 
En simple dame, Emilie hérite d'un tirage au sort compliqué avec la TDS 1 du tournoi, Maria Golubeva, dès le 1er tour.
Emilie s'incline en deux sets contre la future vainqueur du tournoi (qui ne perdra pas un set de la compétition).
 
En double, Emilie était associée à Téa Marguerite. Elles réalisent trois belles victoires:
- un match assez facile contre une paire biélorusse,
- un match compliqué en 3 sets contre une paire anglaise,
- et enfin un superble match également en 3 sets, en 1/4 de finale, contre la paire hollandaise De wit / Van Leijsen (TDS 3/4).
En 1/2 finale, Emilie et Téa ont réalisé un gros match, mais s'inclinent en 3 sets, là aussi contre des russes futures vainqueurs du tournoi.
 
Emilie repart de ses tous premiers Championnats d'Europe avec un très belle médaille de bronze!
 Félicitations! 
 

TDJ n°3

Excellent dimanche de compétition pour nos jeunes badistes ermontois, a retenir :
 
Benjamin H série 1 : Finaliste Sacha DUBOIS.
Benjamin H série 2 : Finaliste Jolan ROLLAND.
 
Minime H série 1 :
Finale 100% EBC (Vainqueur Antoine BILLOT GUERIN, Finaliste Cyprien DUVIGNAC) et Maxime TERRIEN perd en 1/2 finale contre Cyprien)
 
Minime H série 2 : 1/2 pour Florian FERREIRA.
 
Minime H série 6 :
Finale 100% EBC (Vainqueur Nathan LOPEZ, Finaliste Camille HENRY)
 
Benjamin F série 1 : Victoire de Lucile CAYOL.
 
Bravo à tous les autres pour la combativité déployée tout au long de la journée !
 
 

TPJ 2

Nos cadets juniors ont fait bonne figure ! Notamment la victoire de Mathieu DORSINFANG et la finale de Pauline NERON pour leur première compétition et la 1/2 finale de Victoria Rose ! Encore bravo à tous.
 

TNJ 2

Le Trophée National Jeune n°2 s’est déroulé du 11 au 13 janvier 2018 à Bourges.
 
L’EBC était représenté par nos deux jeunes loups de niveau national :
Emilie DROUIN et Yohan BARBIERI.
 
- Emilie réalise une très bonne performance en remportant le tableau de SD cadette (alors qu’elle n’est que minime).
- En double dame, elle perd en ¼ finale, également en catégorie cadette, à l’issue d’un match serré contre les TDS 1.
- Yohan s’incline en 1/8 de finale du SH min.
- En DH min, il atteint la ½ finale où il s’incline contre les futurs vainqueurs.
- Enfin en DMx min, Yohan et Emilie atteignent là aussi la ½ finale en s’inclinant contre les futurs vainqueurs.
 
Bravos à tous les deux pour ces bons résultats ! 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Copyright © 2019 - Ermont Badminton Club - TOUS DROITS RESERVES
100 RUE LOUIS SAVOIE - 95120 ERMONT